• Работаем
    6 лет
  • Более 50
    репетиторов
  • Более 3000
    учеников

Как заставить подростка учиться

Как заставить подростка учитьсяВ ответе на этот вопрос ключевым будет заменить слово “заставить” на “договориться”. Ведь родители подростков уже четко уяснили, что заставить подростка нельзя ничему. В этом возрасте работают другие методы. И хотя физиологи утверждают, что в этом возрасте все дети не учатся. Найти подход к своему ребенку все-таки можно.

Как договориться с подростком на обучение

Подростки могут не хотеть учиться по разным причинам, и важно понимать, что каждый случай уникален. Изменения с 1 сентября в жизни школьников происходят каждый год, поэтому нужно дать им возможность войти в учебный ритм. Также родители должны понимать, что очень часто “не хочу” связано вовсе не с истинным желанием, а с гормональной перестройкой организма.

Физиологическая перестройка организма

Физиологические особенности подростков могут оказывать влияние на их нежелание учиться. В этом возрасте происходят значительные изменения в организме и мозге, которые могут повлиять на когнитивные и поведенческие аспекты учебы.

Перестройка мозга

В подростковом возрасте мозг проходит процесс перестройки, включая развитие фронтальных долей, отвечающих за планирование, принятие решений и управление импульсами. Эти изменения могут сделать подростков менее организованными и менее способными к саморегуляции, что может повлиять на учебу.

Изменения в биологических ритмах

Перестройка мозгаБиологические ритмы подростков меняются. Многие подростки начинают ощущать биологическую потребность в более позднем сне и более позднем пробуждении (смещение циркадных ритмов). Это может привести к снижению концентрации и продуктивности в утренние часы, что может отразиться на учебе.

Повышение уровня гормонов

Подростковый период характеризуется интенсивным выделением половых гормонов. Это может сказаться на эмоциональной стабильности и настрое, что, в свою очередь, может влиять на мотивацию учиться.

Специфика физического развития

Физическое развитие подростков может привести к неудобствам, например, росту и изменениям внешности. Если подросток не уверен в себе или ощущает дискомфорт в своем теле, это может отразиться на его учебной мотивации.

Социальное влияние

В подростковом возрасте внимание к социальной среде и взаимодействию со сверстниками становится особенно важным. Подростки могут больше времени уделять общению с друзьями и стремиться соответствовать определенным социальным стандартам, вместо учебы.

Как договориться с подростком

Договориться с подростком, чтобы он учился, может быть вызовом, но есть несколько подходов, которые могут помочь улучшить мотивацию и учебные результаты.

Установите открытую коммуникацию

Важно внимательно выслушивать подростка, понимать его мнение и опасения. Постарайтесь создать доверительные отношения, в которых он будет чувствовать, что его точка зрения уважается.

Узнайте его интересы и цели

Узнайте, что интересует вашего подростка и какие у него цели. Помогите ему увидеть, как учеба может помочь ему достичь этих целей.

Поддержите автономию

Подростки часто стремятся к независимости. Попробуйте дать им больше свободы в выборе того, что и как они учат. Это может включать в себя возможность выбора предметов, методов обучения или расписания.

Установите реалистичные ожидания

Будьте реалистичными в отношении учебных ожиданий. Учитывайте уровень способностей и интересов вашего подростка. Постарайтесь создать достижимые цели.

Поддержите организацию и планирование

Помогите подростку развивать навыки организации и планирования. Вместе с ним создайте расписание учебы, чтобы ему было легче управлять временем.

Поощряйте интерес к обучению

Поощряйте интерес к обучениюПопробуйте сделать учебу более интересной. Используйте методы обучения, которые активизируют его интересы и способности. Это может быть связано с использованием интерактивных учебных материалов, обсуждением интересных тем или связыванием учебного материала с реальными событиями и ситуациями.

Поощряйте достижения

Поощряйте подростка при каждом его успехе. Положительное усиление может мотивировать к продолжению учебы. Будьте терпеливыми. Помните, что мотивация и успехи в учебе могут меняться с течением времени. Будьте терпеливыми и поддерживающими, даже если есть неудачи.

Обратитесь к профессиональной помощи

Если вы обеспокоены серьезными проблемами с мотивацией и учебой, обратитесь к педагогу-психологу или психиатру. Они могут предложить индивидуальные стратегии и советы.

Постарайтесь быть образцом

Ваш собственный подход к обучению и самообразованию может служить примером для подростка. Покажите ему, каким образом образование может быть полезным и важным в жизни.
Помните, что каждый подросток уникален, и вам, возможно, придется экспериментировать с разными стратегиями, чтобы найти то, что работает лучше всего в вашей ситуации. Постарайтесь найти подход к вашему ребенку, предложите ему занятие по интересам - курсы английского по скайпу или программирование.